Full Details for Lot 247

Auction 867, Lot # 247

FRANCISCO TOLEDO
(Juchitlán, Oaxaca, 1940 - )

Puerco y tortuga, ca. 1968-1969
Firmado
Gouache y tinta sobre papel
Procedencia: adquirido en Christie's, Nueva York, mayo de 1990, lote 183.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Además de ser un artista excepcional, ha sido un gran gestor cultural y se ha preocupado por el cuidado del patrimonio artístico, en el catálogo de la exhibición que se realizó en el Museo Nacional de Antropología al maestro Toledo, Carlos Monsiváis lo define como Organizador cultural, Toledo es también uno de los defensores de la estética urbana y, a su manera un líder heterodoxo de la sociedad civil.
"La obra de Toledo muestra el carácter universal de la cultura y el arte, pues ha sido capaz de universalizar las apreciaciones estéticas que enriquecieron sus vivencias en el mundo rural e indígena de su natal Oaxaca". Reyes S. Taméz.

31.7 x 25.8 cm

USD $4,300-$6,400
Estimado $ 80,000-120,000